Albo d'oro delle regate

 

Vincitori delle competizioni del Ravenna Yacht Club nei vari anni.

 

29° CAMPIONATO D’INVERNO 2010-2011

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE 145)

 

         VINCITORI 

 

CLASSI

ORC 1-2: Sei una Diva Grand Soleil 44R armatore Congrega Velica Bizantina CVR - ORC 3: Lunica  Beneteau First 36.7 armatore Costa Franco RYC - ORC 4: Yankee Polaris 33 armatore Gulminelli Edgardo IYCM

        

CLASSI    

OPEN ALFA:Wadadli  Melges 24 armatore Amici della vela Andrea Amati CVR - CHARLIE: Witz  Delta 84 armatore Dalla Rosa Marco CN Cesenatico - DELTA: Overall Marinara Over 33 Zuanelli armatore Capra Michele IYCM - OPEN ECHO: Emytoo Solaris 36 armatore Salotti Cesare CVR - OPEN FOX TROT: La Fragolina Twelve od armatore Giangrandi/Grotti RYC - OPEN GOLF Shear Terror  Farr 40 armatore Setti/Salotti RYC - BLU SAIL 24 Sale Grosso Blu Sail 24 armatore Angelini Vito Rimini Yacht Club

 

CLASSI

VELE BIANCHE A: Sophie Hanse 301 armatore Bruzzone Enrico RYC - VELE BIANCHE B: Lupa Di Mare Comet 111 armatore Ceccaroni Gabriele RYC - VELE BIANCHE C:  Red Rose Delphia 40 armatore Virgili Emilio RYC

 

CLASSI

VELE BIANCHE TECNO B: One’s X 35 armatore Onestini Massimo Circolo Nautico Cesenatico  - VELE BIANCHE TECNO C: Settimo Cielo Grand Soleil 39 armatore Casadio Bruno CVR

 

 

 

 

 

28° CAMPIONATO D’INVERNO 2009-2010

(NR. IMBARCAZIONI  ISCRITTE  141)

 

VINCITORI

 

CLASSI

ORC 1-2: Vahinè 5 Grand soleil 40 Race armatore Montanari Francesco C.V.R. -  ORC 3: Lunica Beneteau First 36.7  armatore Costa Franco R.Y.C. - ORC 4: Valentina Comet 10.50  armatore Viacolvento A.S.D. Tinti circolo S.V. Cervia - ORC 5: Enrica Pierrot 9,25  armatore Volta Massimiliano circolo Società Velica - ORC CROCIERA: Blue Reef Hanse 411 armatore Barbieri Romolo

 

CLASSI

OPEN ALFA: Pulverit  Ufo 22  aramatore Casadio David  circolo C.V.P.M. - OPEN CHARLIE: Witz  Delta 84  armatore Dalla Rosa Marco circolo C.N. Cesentico - OPEN DELTA Xlady Sloop  armatore Ronci Fabio  circolo Nautico Riccione - OPEN ECHO: Bocinsky  Evolution 10  armatore  Bilardi Antonio   circolo San Benedettese - OPEN FOX TROT: Vola vola Millenium40 armatore Valente Sergio Quirino  circolo CNVM Giulianova - OPEN GOLF: Aries  modello Sly 42  armatore Nerozzi Claudio  circolo Y.C.R. - OPEN HOTEL Orlanda TP 52  armatore  Sammarini Filiberto  circolo Nautico Rimini

 

CLASSI

VELE BIANCHE A: Vitania Dufour 30  armatore Della Chiesa Roberto  circolo C.V.R. - VELE BIANCHE B: Gioiamia Elan 340 armatore Tampieri Gianluigi - VELE BIANCHE C: Red Rose  modello Delphia 40  armatore Virgili Emilio circolo R.Y.C.

 

CLASSIFICA GENERALE ORC

Vahinè 5  modello Grand Soleil 40 Race  armatore Montanari Francesco  C.V.R.

 

 

 

 

 

 

27° CAMPIONATO D’INVERNO    2008-2009

(NR. IMBARCAZIONI ISCRITTE 160)

 

VINCITORI

 

CLASSI

ORC 1-2: Claro Que X   X43  armatore Cecchetto Lionello  circolo I.Y.C.M. - ORC 3: Xlady X332 sport   armatore Ronci Fabio - ORC 4-5 Valentina Comet 10.50  armatore Viacolvento A.S.D.–Tinti circolo S.V. Cervia - ORC CROCIERA: Blue Reef Hanse 411  aramatore Barbieri Romolo  circolo I.Y.C.M.

 

MINI ALTURA

Bravissima3  modello Modulo 93  armatore Pederzoli Luciano  circolo R.Y.C. 

 

CLASSI

OPEN ALFA: Wandadli Melges 24  aramatore Amici della Vela - OPEN CHARLIE: Witz  Delta 84  armatore Dalla Rosa Marco  circolo Associazione - OPEN DELTA: Assotubi-Mummyone Mumm 30 armatore Bonora Luaro  circolo R.Y.C. - OPEN ECHO: Bocinski Evolution 10 armatore Bilardi Antonio circolo C.N. Sanbenedettese - OPEN FOX TROT: Vola vola Millenium40  armatore Valente Sergio Quirino  CNVM Giulianova - OPEN GOLF: Game on Farr 40  armatore  Morsiani / Piccarreta  circolo Club Nautico - OPEN INDIA: Orlanda Trans Pack 52  armatore  Sammarini Filiberto   Circolo Nautico

 

CLASSI

VELE BIANCHE A: Orient Express Prototipo  armatore Zanotti Antonio - VELE BIANCHE B: Red Rose  modello Delphia 40   armatore Virgili Emilio  circolo R.Y.C.

 

RAGGRUPPAMENTO GIRO 34

Pas Fleuris  modello Giro 34 

 

CLASSIFICA GENERALE ORC

Pixel  modello Imx40  armatore Brugnara Ruggero  circolo C.V.R.

 

 

 

 

 

26° CAMPIONATO D’INVERNO 2007-2008

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE  ...) 

 

VINCITORI

 

CLASSI 

ORC 1-2: Athyris & C. Grand Soleil 43  armatore Taccheo Sergio  circolo S.N.Pietas Julia - ORC 3-4 Amiral Beneteau First 36.7  armatore Ballanti Giovanni - ORC 5: Mon Amour Pierrot 9.16  armatore  De Cesare Giacomo  circolo A.N.M.I. RA

 

VINCITORE BENETEAU 25 PLATU

Boomerang  armatore Arienti Vincenzo  circolo C.V. Cervia

 

VINCITORE BENETEAU 21.7

Yoga armatore Pelliconi Cristian  circolo  Scuola Vela Oceanomare

 

CLASSI

OPEN CHARLIE: Allegrissima armatore Pasolini Pierantonio circolo R.Y.C. - OPEN DELTA Ogm armatore Salotti Cesare circolo  C.V.R. - OPEN ECHO: One’s armatore  Onestini Massimo  circolo   C.N. Cesenatico - OPEN FOX- TROT: Brainsstorm armatore  Pistocchi Giorgio  circolo  I.Y.C.M. - OPEN GOLF: Aries armatore Nerozzi Claudio  circolo Y.C.R. -  OPEN INDIA: Arianna armatore Setti Pieralberto circolo R.Y.C.

 

CLASSI

VELE BIANCHE A Gioiamia armatore Tampieri Gianluigi   circolo I.Y.C.M. -  VELE BIANCHE B Altair armatore Sarti Stefano Circolo C.N. Cervia - VELE BIANCHE OPEN: Futura  armatore Melandri Marzio  circolo  R.Y.C.

 

RAGGRUPPAMENTO GIRO 34

Papa armatore   TST Soldati S.V.

 

 

 

 

 

25° CAMPIONATO D’INVERNO 2006-2007

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE 135) 

 

VINCITORI

 

CLASSI 

ORC 1-2: Jump Up Grand Soleil 40 R  armatore  Ballanti Giovanni  circolo R.Y.C. -  ORC 3: Lunica  modello Beneteau First 36.7  armatore Costa Franco circolo R.Y.C. - ORC 4: Pallino Jeanneau Sun Shine 3  armatore  Valenti Antonio C.V.R. - ORC 5: Enrica Pierrot 9.25  armatore  Volta Massimiliano  circolo  C.V. Cervia - CLASSE OPEN ALFA: Pepe Rosa Este 24  armatore  Cacioppo Giovanni  circolo R.Y.C.

 

CLASSE BENETEAU PLATU

Boomerang  Beneteau 25  armatore Arienti/Rizzi  circolo Amici Vela Cervia

 

CLASSE BENETEAU 21.7

Titilla  modello Beneteau 21.7  armatore Maglionico Michele  Circolo Vela Mare

 

CLASSI

OPEN CHARLIE: Colpo di fulmine Ufo28 One Design  armatore Rebecchi Daniele circolo C.V. Punta Marina - OPEN DELTA: Bocinski Evolution 10  armatore  Bilardi Antonio circolo  C.N. Sanbenedettese - OPEN ECHO: One’s X 35 One Design  armatore Onestini Massimo circolo C.N. Cesenatico - CLASSE OPEN FOX TROT: Cippa Lippa 5 Cookson 12  armatore Bisco Gianluca  circolo L.N.I. Rimini - CLASSE OPEN GOLF: Irina Bavaria 42 Match armatore Guglielmo Maurizio  circolo R.Y.C. - CLASSE OPEN HOTEL: Opportunity  Jeanneau Sun Fast 43  armatore Gualandi Andrea circolo Y.C.R. - OPEN INDIA: Arianna Class 47  armatore  Setti Pieralberto   circolo R.Y.C 

 

CLASSI 

VELE BIANCHE A: Idril  Este 31  armatore   Serra Antonio  circolo  R.Y.C. - -VELE BIANCHE B: Xe Ben X43  armatore  Medici Daniele  I.Y.C.M.

 

CLASSIFICA GENERALE IMS

Jump Up Grand Soleil 40 C  armatore  Ballanti Giovanni  circolo R.Y.C.

 

 

 

 

 

24° CAMPIONATO D’INVERNO 2005-2006

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE 139)

 

 

VINCITORI

 

CLASSI

IMS 1-2: Pixel Imx40  armatore Brugnara Ruggero  circolo C.V.R. - IMS 3 Lunica Beneteau First 36.7  armatore Costa Franco circolo R.Y.C. - IMS CROCIERA 1-2: Claro Que X  X43  armatore Cecchetto Lionello  circolo  A.N.M.I. Ravenna - IMS CROCIERA 3: Tekimata  Jeanneau O.D. 35  armatore Bolognesi Ermes circolo R.Y.C. - IMS CROCIERA 4: Itaca Bavaria 32  armatore Francia Lino  circolo R.Y.C. - IMS CROCIERA 5: Mon Amour Pierrot 9.16 armatore De Cesare Giacomo circolo A.N.M.I. Ravenna

 

CLASSI

OPEN ALFA: Funambolo Fun armatore Plicchi Riccardo  circolo Y.C.R. - BENETEAU 25: Vis Lampogas Beneteau 25 armatore Vallicelli/Guareschi circolo C.N. del Savio - BENETEAU 21.7 Barbara Beneteau First 21.1  armatore Venturi Leonardo circolo  R.Y.C. - OPEN CHARLIE: Allegrissima  J92  armatore Pasolini Pierantonio  circolo R.Y.C. - OPEN DELTA: Brasil  Zuanelli over 33  armatore Luciani Gerson  circolo R.Y.C. - OPEN ECHO: Volabasso Bavaria 35 Match  armatore Capra Michele circolo I.Y.C.M. - CLASSE OPEN FOX TROT: X-Salino Consar X402  armatore Guadagni Claudio circolo C.V.R. - OPEN GOLF: Blu Show Show 42 One Off armatore Giulianelli Luca circolo R.Y.C. - OPEN HOTEL: Futura Cerelia Jeanneau Sun Fast43 armatore Futura Sailing srl circolo R.Y.C. - OPEN MAXI: Sailing Too Beneteau First 47.7 armatore Mazzanti Luca circolo Sailing Away

 

CLASSI

VELE BIANCHE A: Eletta Grand Surprise armatore Nanni Paolo circolo Y.C.R. - VELE BIANCHE B: Bye Bye Baby Elan 40 armatore Acciuffi Maurizio circolo I.Y.C.M - 

 

CLASSIFICA GENERALE IMS/ORC- CLUB

Pixel IMX40  armatore Brugnara Ruggero circolo C.V. Ravennate 

 

 

 

 

23° CAMPIONATO D’INVERNO 2004-2005

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE 101)

 

VINCITORI

 

CLASSI

IMS 1-2: Silver Age Cookson 12  armatore Setti Pieralberto circolo R.Y.C. - IMS 3: Il Gaucho Bagigia  X362 armatore Magagnoli Pier Paolo circolo S.V. Cervia - IMS CROCIERA 1-2: Claro Que X  X43  armatore Cecchetto Lionello circolo A.N.M.I. - IMS CROCIERA 3: Allegrissima J92 armatore Pasolini Pier Antonio circolo R.Y.C. - IMS CROCIERA 4: Pallino Jeanneu Sun Shine 3 armatore Valenti Antonio circolo C.V.R. - IMS CROCIERA 5: Mirabel Pierrot 9.25 armatoreGulminelli/Zannoni/Melandri

 

CLASSI

ALFA: Wadadli Blu Sail 24  armatore Amati Andrea  circolo C.V.R. - BENETEAU 25: Vis Lampogas  Beneteau 25  armatore Vallicelli Francesco circolo L.N.I. - CHARLIE: Per Elisa Half Tonner  armatore Biasi Marco  circolo  C.UISP Velamare - DELTA: Bocinski Evolution  armatore Bilardi Antonio  circolo S.Benedetto - ECHO: Serenissina  Sloop 35 armatore Masoli Claudio  circolo C.V.R. - FOX TROT: X-Salino Consar X402  armatore Guadagni Claudio  circolo C.V.R. - GOLF: Futura Cerelia Jeanneau Sun Fast 43 armatore Futura Sailing srl circ. R.Y.C.

 

CLASSI 

VELE BIANCHE A: Ariel  modello Elan 333  armatore Gobbati Alessandro  circolo Y.C.R. - VELE BIANCHE B: Bye Bye Baby  modello Elan 40  armatore Acciuffi Maurizio  circolo I.Y.C.M.

 

 

 

22° CAMPIONATO D’INVERNO 2003-2004

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE 96)

 

VINCITORI

 

CLASSI

OPEN 25: Vis Lampogas - OPEN 31: Allegrissima - OPEN 35: Senza nome - OPEN 40: Silver Age -OPEN 45: Futura - OPEN A: Lelo

 

CLASSI

VELE BIANCHE A: Corto Maltese - VELE BIANCHE B: Carlotta

 

 

 

21° CAMPIONATO D’INVERNO 2002-2003

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE 96)

 

VINCITORI

 

CLASSI

IMS: Silver Age - OPEN REGATA: Bocinsky - CLASSE MINI: Sardanapalo - OPEN 25: Campagnola - OPEN 28: Sono St’ufo -  OPEN 31/A: Lelo -  OPEN 31/B: Allegrissima - OPEN 35: Pallino - OPEN 40/A X-salino insec. - OPEN 40/B Sula - OPEN 45: Futura Cerelia 

 

CLASSI

MONO TIPI: Pocaonda

 

CLASSI

VELE BIANCHE: Aidan

 

CLASSE MINI: Echo I 

 

CLASSI

OPEN 25: Campagnola - OPEN 28: Botte di ferro - OPEN 31/A : Mirabel - OPEN 31/B: Allegressima -  OPEN 35: Abea - OPEN 40/A : Arix - OPEN 40/B: Natael - OPEN 45: Margine Rosso

 

CLASSI

VELE BIANCHE: Aidan

 

CLASSI

MONO TIPI: Pocaonda

 

CLASSI

IMS: Silver Age

 

CLASSI

OPEN REGATA: Bocinsky

 

 

 

20° CAMPIONATO D’INVERNO 2001-2002

(NUMERO IMBARCAZIONI ISCRITTE 67)

 

VINCITORI

 

CLASSI

OPEN 25: Profumo - OPEN 28: E’ uno scherzo - OPEN 31: Allegrissima - OPEN 35: Yutaje-Vulcangas  - OPEN 40: Arix - OPEN 45: Sailing Blu

 

CLASSI 

JOD 35: Cuor di leone

 

CLASSI

G.IOR : Brasadella

 

CLASSE PASSATORI: Papillon 

 

CLASSE MULTISTICA FI: Red Bird

 

CLASSI

IMS 1-2 : Enribet - IMS 3-5 : X-tension

ANTE 95: Settimo Cielo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Home | News | Foto | Chi Siamo | Dove Siamo | Meteo | Calendario | Regate | Invernale | Pesca | Contatti | Informazioni

Marina di Ravenna - Molo Dalmazia (Guardiano Sud) - Email: ryc@ravennayachtclub.com
Tel: +39 0544 531162 Fax: +39 0544 537392 Guardiania: +39 0544 531083 P.Iva: 01202600399